СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

        совокупность отраслей народного хозяйства, продукция которых выступает в виде определённой целесообразной деятельности (услуг).
         С. о., согласно делению, принятому в планировании и статистике СССР, включает торговлю (См. Торговля), Общественное питание и отрасли непроизводственной сферы (См. Непроизводственная сфера) (за исключением отраслей науки, научного обслуживания и управления).Часть услуг население получает в порядке заказов у отдельных граждан. С. о. в СССР составляет примерно 1/10 часть общего национального производства материальных благ и услуг (в 1973 соответственно 89,9 млрд. рублей и 850,2 млрд. рублей). Доля С. о. в общем фонде потребления населением СССР материальных благ и услуг возросла с 29,6% в 1960 до 33,7% в 1974, а занятых (в общем количестве занятых в народном хозяйстве) — с 17,1% в 1960 до 23,7% в 1974. Значительный рост С. о. объясняется структурными сдвигами в составе общественных потребностей. По мере роста материального и культурного уровня жизни народа потребности в услугах образования, культуры, здравоохранения растут относительно быстрее совокупности остальных потребностей населения в силу действия объективного экономического закона возвышения потребностей (см. Возвышения потребностей закон). Увеличивается и доля расходов на платные услуги в потребительских затратах населения. По мере повышения уровня экономического развития страны на долю С. о. приходится возрастающая часть ресурсов общества, продукция её играет всё более значительную роль в потреблении населения. С. о. растет во всех социалистических странах. Та же тенденция характерна и для развитых капиталистических стран. Так, в США в 1950 на долю услуг приходилось 30,4% валового национального продукта (См. Валовой национальный продукт), в 1950 — 37,2%, в 1973 — 41,9%.
         Лит.: Рутгайзер В. М., Сфера обслуживания — какой ей быть?, М., 1971; США: сфера услуг в экономике, М., 1971; Теоретические проблемы услуг и непроизводственной сферы при социализме, М., 1972; Правдин Д. И., Непроизводственная сфера: эффективность и стимулирование, М., 1973.
         В. М. Рутгайзер.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

СФЕРА РАССЕЯНИЯ →← СФЕРА МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Смотреть что такое СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ в других словарях:

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

совокупность отраслей хозяйства, продукция которых выступает в виде услуг.

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

service sector, services sphere

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

área de servicio, esfera de los servicios

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

services sector, consumers services

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

сфера абслугоўвання

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

халыққа қызмет көрсету саласы

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

"...Сфера обслуживания населения - совокупность предприятий, организаций и физических лиц, оказывающих услуги населению..." Источник: " Услуги населен... смотреть

T: 147